For english speaking users

Dear English speaking users,
Don't afraid Cyrillic! Just use translate menu or follow my English blog.

суббота, 8 февраля 2014 г.

Установка Debian Linux на Acer P633-M (часть 1)

Несколько слов об установке моего любимого Debian Linux на Acer P633.

Почти все, что хотелось, работает из коробки (при установке не забываем отметить пункт "Laptop"), кроме:

  • Bluetooth (у меня стоит Atheros AR3012)
  • Регулировка яркости экрана
  • Сканер отпечатка пальца
Работоспособность всего перечисленного предварительно была проверена установкой Windows 8.1.
В связи с наличием bluetooth-мышки, купленной у китайцев на buyincoins, и прочей беспроводной периферии, первый пункт был абсолютно критичен. Дисплей же, работающий на максимальной яркости, был подобен самолетному прожектору, светящему прямо в глаз. Сканер со своей вероятностью N опознать отпечаток (N много меньше 1) мне в общем-то был не особо нужен.
Проблема с bluetooth состоит в том, что в модуль сначала нужно загрузить прошивку (почти как в FPGA), после чего он сможет нормально работать. Прошивку эту можно достать из соответствующих пакетов.
Проблема с яркостью - нужны правильные параметры ACPI в GRUB.

Описываю, что и где нужно подкрутить, чтобы описанное "полетело" (сканер, забегая вперед, подключить не удалось, да и не нужно было, поэтому далее без него).

  1. Переключаемся на первую виртуальную консоль (Alt+Ctrl+F1) и входим систему из под рута.
  2. Набираем visudo -f /etc/sudoers и в открывшемся файле после строки root ALL=(ALL:ALL) ALL ставим такую же, но вместо root пишем имя пользователя. Сохраняем документ (Ctrl-O) и выходим из редактора (Ctrl-X). Этим мы разрешили пользователю пользоваться командой sudo, поэтому завершаем сеанс (exit) и рутом больше не пользуемся.
  3. На этой же консоли входим в систему уже под своей учеткой.
  4. Набираем sudo nano /etc/apt/sources.list и в открывшемся nano в конец sources.list вбиваем строку deb http://ftp.at.debian.org/debian-backports/ squeeze-backports main non-free. Это репозиторий, из которого будем загружать пакет с прошивкой для bluetooth. Я заодно закомментировал репозиторий с установочным диском, ибо проще с сети закачать. Сохраняем файл, выходим из nano.
  5. Набираем sudo aptitude update, чтобы aptitude увидела репозиторий.
  6. Устанавливаем пакет с прошивкой: sudo aptitude install firmware-atheros.
  7. Набираем sudo nano /etc/default/grub и ищем строчку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet" и изменяем ее на GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet  acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor". Сохраняем, выходим.
  8. Наибираем sudo update-grub.
  9. Выходим из консоли (exit). Переключаемся на иксы (Ctrl-Alt-F7) и перезагружаем компьютер. Кому сподручнее, можно перезагрузить и из консоли.
  10. Проверяем, что bluetooth работает, яркость с клавиатуры регулируется.
В качестве одной из необходимых вещей я бы еще поставил cpufrequtils и cpufreqd, чтобы можно было гибко управлять частотой процессора, а также laptop-mode-tools, чтобы при работе от батареи парковались головки hdd, отключался экран и т.п. Все это достаточно гибко настраивается.
  1. В консоли набираем sudo aptitude install cpufrequtils cpufreqd laptop-mode-tools
  2. Идем в /etc/laptop-mode/laptop-mode.conf и смотрим, что там можно подкрутить. Из комментариев в принципе все понятно, я ничего не менял.
  3. Идем в /etc/cpufreqd.conf и смотрим, как настраиваются профили демона cpufreq. Мне они не очень понравились и я создал пару своих: при работе от батареи и при работе от сетевого адаптера.
  4. Для тех, кто не хочет пользоваться cpufreqd, можно вручную устанавливать частоты утилитой cpufreq-set, но это придется делать каждый раз после перезагрузки.
При таких настройках и минимальной яркости экрана debian обещает проработать от полного заряда около 4 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий